Levothyrox: L’ANSM donne un numéro vert pour les personnes se plaignent de la nouvelle formule

Levothyrox

Le 24 Août 2017 image crédit : pixabay.com

L’ANSM donne un numéro vert pour les personnes se plaignent de la nouvelle formule

Elle veut donner des réponse aux personnes se plaignant d’effets secondaires…
C’est l’un des trois médicaments les plus prescrits sur le territoire. Le Levothyrox est pris par trois millions de malades , dont certains décrivent « un enfer » depuis plusieurs mois. Vertiges, pertes de mémoire, crampes… Les effets secondaires du traitement seraient devenus insupportables pour nombre d’entre eux.

« On est face à une crise majeure », a déclaré Chantal L’Hoir, fondatrice de l’Association française des malades de la thyroïde (AFMT), mercredi 23 août sur Franceinfo, alors que près de 76 000 personnes ont signé une pétition pour alerter sur les effets du nouveau traitement.

Beaucoup de personnes se plaignent de la nouvelle formule du levothyrox.

Apporter des réponses aux nombreux patients se plaignant des effets secondaires de la nouvelle formule du Levothyrox. Tel est l’objectif de l’Agence nationale de la santé et du médicament (ANSM) qui a lancé ce mercredi un numéro vert*.

La composition de ce médicament, qui s’adresse à ceux qui ont des problèmes de thyroïde, a en effectivement été modifiée au mois de mars dernier à la demande de l’ANSM.

Mais la présidente  l’association Vivre Sans Thyroïde, Beate Bartès, certaines personnes seraient « de plus en plus fatigués ». « Ils ne dorment plus ou ont des problèmes digestifs », a-t-elle récemment indiqué à RTL.

Agence nationale de la santé et du médicament (ANSM) donne des conseils

Dans un communiqué en mars, l’ANSM, qui avait envoyé une missive aux professionnels de santé, rappelait que la substance active du Levothyrox restait « identique ».

Dans un autre communiqué publié en août, l’agence conseillait aux patients ressentant des effets indésirables de consulter leur médecin

« qui pourra vous prescrire un dosage des hormones thyroïdiennes six à huit semaines après votre passage à la nouvelle formule, afin de pouvoir ajuster le dosage si nécessaire ».

* 0800.97.16.53, accessible du lundi au vendredi de 9 heures à 19 heures.

6 commentaires à propos de “Levothyrox: L’ANSM donne un numéro vert pour les personnes se plaignent de la nouvelle formule

  1. Soignée pour une HYPOTHYROIDIE depuis l’an 2000,je prends du levothyrox 75 ,tous les 6 mois prise de sang:la TSH :autour de 1.49….au mois de mai nouvelle formule: des vertiges,des crampes,une fatigue,irritabilité,palpitations,et surtout le 7 juillet un malaise: certes il y avait la canicule,les pompiers se sont deplacés, prise de sang :la TSH etait à 21.68!!!!! redosage depuis le 7 aout elle est à 0.31……Ya t il une relation entre la nouvelle formule et l ancienne…..

  2. Bonjour . je suis sur LEVOTHYROX depuis 17 ans et je suis tomber malade depuis 2 a 3 moi mes depuis 1 mois je vais très mal vomissement vertiges diarrhée ou constipation crampes qui me fond très mal tremblement de forte migraines ,mal dans mes os et perte de l’ équilibre je ne dort plus ne mange plus aussi , tout va très mal !!! je suis très affaiblie mon moral en prend un coup .

  3. Bonjour je suis tunisienne ma mère utilise ce médicament il ya plusieurs années mais cette dernière période elle souffre d’une insomnie, de vertiges et des douleurs articulaires y a t’il svp un autre médicament qui peut remplacer ce dernier, en sachant qu’elle utilise 1comprime par jour de levothyrox 100mg

  4. Bonjour. J’ai le levothyrox depuis 2 ans .janvier 2017 TSH à 0.85 et en juin 2017 TSH à 6.57 , une prise de sang demain pour voir !Je suis à 150 de dosage levothyrox . Fatigue, des problèmes digestifs très douloureux, des nausée, des migraines, Pas satisfaite de se médicament car des effets secondaires très contraignants. Cordialement

  5. Bonjour opérer traité depuis 25 ans sous Levotyrox tout était tranquille. ….
    j’ai commencer à prendre le nouveau Levorhyrox en mai 2017 .
    Tout à commence en Juillet douleurs abdominales (urgences hopital 2fois ‘ crampes journalières maux de tete baisse de la vision ,énorme fatigué et insomnie diarrhées amaigrissement …que faire mon état se dégrade psycologiquement et physiquement ….nombreuses visites chez médecin et spécialistes. Avec prise des de sang .
    Que faire aider nous !!! Malheureusement avec d’autres traitement associés à une maladie Chrone … ma vie est un cauchemar ….

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*